О научной школе

Цели:

• Теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения цифровых образовательных ресурсов в системе физического воспитания на разных уровнях образования.
  • Создание и внедрение цифровых образовательных технологий в систему физического воспитания на разных уровнях образования.

Задачи:

1. разработка программно-педагогических мультимедийных средств обучения (Мультимедийные обучающие и контролирующие системы, мультимедийные лекции-презентации, цифровые фото и видеоматериалы, базы данных образовательного назначения, Интернет-ресурсы образовательного назначения) по базовым и новым физкультурно-спортивным дисциплинам для студентов факультетов и институтов физической культуры и других образовательных структур;
  2. экспериментальное исследование эффективности их использования в области физической культуры и спорта;
  3. поэтапное внедрение результатов исследований в учебно-тренировочный процесс.

Основные результаты исследований: обоснование методологических и технологических подходов к созданию и реализации программно-педагогических средств на основе информационных и коммуникационных технологий; разработка серии программно-педагогических средств, предусмотренных задачами исследований; внедрение в учебный процесс факультетов и институтов физической культуры серии программно-педагогических средств; подготовка и издание монографии, учебников и учебных пособий, отражающих основные подходы методики создания и использования современных информационных и коммуникационных технологий в физической культуре и спорте.

Программно-педагогические средства, разработанные на кафедре