2017.04.17 Круглый стол, посвященный проблеме публикационной активности студентов и преподавателей ИФКиС УдГУ

13 апреля 2017 года согласно плану УМК ИФКиС и дня науки проведен круглый стол, посвященный проблеме публикационной активности студентов и преподавателей ИФКиС УдГУ. В качестве основного докладчика выступил зав. кафедрой ТиМФКГи БЖ, д.п.н., профессор, академик РАЕ Петров Павел Карпович.

Круглый стол собрал преподавателей всех кафедр, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов. Как известно, сегодня деятельность преподавателей оценивается согласно эффективному контракту, где немаловажное значение приобретает публикационная активность преподавателей и их рейтинг. Определенное значение публикационная активность приобретает и для студентов бакалавриата, потенциальных магистрантов, а также магистрантов и аспирантов, которые уже должны иметь определенные публикации при защитах магистерских и кандидатских диссертаций и формировать свое портфолио.

Однако, сегодня не только студенты, но и некоторые преподаватели затрудняются в подготовке и публикации результатов своих исследований. Поэтому были рассмотрены основные вопросы, связанные с видами научных и учебных изданий, с требованиями к их объему и содержанию.

Большое внимание было уделено содержанию и структуре научных статей, публикационной этике, показателям публикационной активности по таким параметрам как индекс цитирования, индекс Хирша, роли импакт-фактора журнала для повышения индекса цитирования. Показаны системы подсчета (БД) индекса цитирования таких как Web of Science, Scopus, РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) на платформе eLIBRARY.RU и результаты индекса Хирше по РИНЦ преподавателей ИФКиС. Рассмотренные вопросы вызвали определенный интерес со стороны студентов, аспирантов и преподавателей.

К сожалению, на сегодняшний день не все преподаватели зарегистрировались на сайте eLIBRARY.RU. Результаты же зарегистрированных преподавателей представлены на гистограмме.

Ведущий круглого стола зав. кафедрой ТиМФКГиБЖ, д.п.н., профессор Петров Павел Карпович Аспиранты кафедры ТиМФКГиБЖ Райзих Артем Александрович и представитель из Ирака Али На переднем плане заместитель директора по учебной работе, доцент Максимова Светлана Семеновна и слева за второй партой председатель УМК ИФКиС, к.п.н., доцент Мельников Юрий Александрович На переднем плане ответственная за НИР в ИФКиС к.б.н., доцент Шумихина Ирина Ивановна На круглом столе присутствовали также преподаватели кафедры физического воспитания во главе с зав. кафедрой Митриченко Расимой Хайдаровной Результаты индекса Хирше по РИНЦ на гистограмме